среда, 5 мая 2010 г.

Ubuntu 10.04 ATI X1400

10.04 содержит в себе то ли кривой драйвер, то ли кривой X.Org - они неправильно работают с карточкой X1400, которая в моём ноутбуке.

Периодически по экрану проскакивает полоска, меняется яркость экрана. После неопределённого промежутка времени X.Org зависает, довольно феерично, постепенно заливая экран снизу розово-серым фоном, переходящим в однотонный тёмный цвет. Причём, сколько времени проходит с момента старта иксов до этого висяка, заранее предсказать совершенно невозможно.

Уже было думал вернуться на 9.10, благо у меня используется fsarchiver, и я сохранил последний бекап с 9.10. Но, поискав ещё раз, нашёл свеженькое решение, всего-то надо более новое ядро поставить. C 34 ядром работает без нареканий, стабильно и быстро.

Ещё из косяков с 10.04 на ThinkPad R60 - пришлось поставить пакет gpointing-device-settings, чтобы настроить эмуляцию средней кнопки мыши. Пожалуй, всё.

В остальном, в 10.04 я вижу много исправлений и улучшений софта, которые вполне стоят того, чтобы перейти на этот релиз.

А, ну да - кнопки управления окнами, конечно же ! :-)
Это ж полный бред переносить их налево. Всю дорогу были справа, и на винде справа, а тут бах - и перенесли налево. Зачем ? Ради маководов ? Абсурд какой-то. В общем, перенёс, как описано тут. Только строка у меня "
menu:minimize,maximize,close".

Комментариев нет:

Отправить комментарий