воскресенье, 16 мая 2010 г.

Талант есть у каждого человека

Да, не только дефект, но и талант есть у каждого человека. Кто-то умеет громко отрыгивать, а кто-то умеет доказывать недоказуемое. Таланты так же разнообразны, как и люди.

Таланты - это самое ценное, что есть у человечества. Не нефть, не золото, не наркотики, а именно таланты. Вот почему мне непонятно, почему до сих пор это не учитывается в общепринятой системе обучения.

Наша система обучения, несмотря на героические усилия последних преданных ей учителей, отдаёт концы. Государство изо всех сил пытается её уничтожить под благими предлогами, но тут неожиданной помехой становятся учителя. Их пытаются извести всяческими циркулярами и программами, но до сих пор они ещё чему-то ухитряются обучать наше подрастающее поколение.

В СССР было получше, но категорически не учитывался тот факт, что все люди разные, и у каждого свой талант.

В какой-то степени помогали секции, олимпиады, и тому подобные дома пионеров. В результате в большой спорт попадали действительно спортивные люди, а в большую физику - большие физики.

И даже в то время, которое по сравненю с нашим можно считать просто раем для обучения, великие братья Стругацкие описали систему обучения, которая, в общем-то, и должна работать на службе у человечества.

Вкратце, что они описали: есть Учитель, у каждого Учителя несколько учеников, которым он имеет возможность посвящать всё доступное ему время. Учитель, хорошо зная таланты и наклонности каждого ученика, направляет их по той стезе, которая оптимальна. Спортсмен не станет физиком, а физик - спортсменом (но физическая форма будет хороша у каждого).

В их теории есть один момент, с которым я несогласен. Они считали, что нужно для воспитания забирать детей у родителей, потому как, во-первых, родителям некогда (в будущем все чрезвычайно важны и полезны, и тратить время на детей просто нерационально), во-вторых, никто так не сможет воспитать и выучить детей, как Учитель.

То есть, они были готовы уничтожить принципиальную для человека вещь - семью. С этим я категорически не согласен, семья - это главное.

Согласен с тем, что Учитель (с большой буквы) - вот кто должен быть одним из главных персонажей в жизни человека.

Образование, как и медицина - это наиглавнейшие отрасли деятельности человечества. Не барыжничество деривативами и не отхапывание куска - нет. Нет в этом пользы для человечества. Есть польза для отдельных индивидуумов, которые считают всех остальных тупым быдлом.

Почему я вот так смело говорю за всеобщую пользу - потому что это очевидные вещи. Каждый хочет, чтобы его ребёнок реализовался на 110%. При этом многие полагают, что достаточно отобрать такую же возможность у остальных и будет всё ОК. Нет, друзья мои, не построите вы на чужом горе счастье для своих детей. Всё это уже было в истории, и ничего не получилось.

Я бы хотел, чтобы Учителя и Врачи были самыми уважаемыми профессиями на земле, потому что от них на самом деле и зависит всё остальное.

Только они дадут возможность вырасти и реализоваться каждому таланту, найти ему применение на пользу всех людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий