суббота, 29 мая 2010 г.

Вред политических партий для развития российского общества

Политические партии не просто бесполезны, они вредны.

В чём вред партий ?

Давайте рассмотрим, что обозначает слово партия: общественное объединение. Т.е. это некая общность интересов людей.

Может ли общность интересов быть постоянной ?

Может, если это касается желания выжить, иметь работу, еду и т.п. Но, как правило, такие желания осуществляются в рамках государства, т.е. государство по сути и есть некая "партия", которая объединяет интересы граждан.

В чём разница между партией и государством ? Государство является продуктом нации, в то время как партия является продуктом отдельных групп.

Таким образом, государство - это естественное образование, которое является результатом права нации на самоопределение, поэтому его нельзя рассматривать как буквальный пример партии.

Собственно партия имеет целью защиту каких-то интересов. При этом считается, что чем крупнее партия, тем лучше.

На самом деле всё наоборот. Чем крупнее партия, тем меньше интересов общности она охватывает. Вплоть до того, что эта сумма вырождается в ту же самую общность интересов, ради которой и создано государство.

Таким образом мы тут имеем как минимум два противоречия.

  1. чтобы иметь влияние, партия должна быть крупной, но при этом общность интересов её членов вырождается до минимума.
  2. чтобы привлекать новых членов (следствие правила больше-лучше), партия вынуждена пропагандировать тот минимум интересов, который порождает наиболее крупную общность.
Первое для нас в общем-то не так интересно. Примеров этому масса, начиная с КПСС и заканчивая "Единой Россией" (что суть одно и то же и по смыслу и по содержанию). Ибо это есть вырожденный случай "победившей" партии. "Победившей" в том смысле, что она себя ассоциирует с государством, при этом им конечно же не являясь

А вот второе интересно, и очень важно !

Пропагандируя минимальную общность интересов, партия борется с индивидуальностью каждого человека. Ведь совершенно понятно, что индивидуальность противоположна общности.

То есть в принципе любой партии невыгодна индивидуальность. Партия, которая декларирует борьбу за индивидуальность, обречена на поражение, потому что она не сможет набрать большого количества голосов, т.к. какой смысл свободным людям сбиваться в толпу, у них ведь минимум общих интересов. И то, те интересы, что для них общие, скорее всего уже выражены в рамках государства.

Получается, что цель любой партии - свести индивидуальность каждого человека к рамкам общности интересов её членов.

Примеительно к нашей стране - поцреотизм, шапкозакидательство, вера в курс вождя, и т.д.

Каким образом это может сочетаться с декларируемым ориентиром на развитие технологий, общества, государства ? Никаким !

Потому что только индивидуальность может создать неповторимый, конкурентноспособный продукт. Если всех учить делать табуретки, кто создаст замечательный диван или кровать ? Никто. Придётся продать тысячи табуреток, чтобы купить один хороший диван. В общем-то, это мы сейчас и наблюдаем. Продавая сырьё, Россия вырождается.

Как же быть ? Необходимо решать все основные вопросы в рамках прямой демократии, референдума. Я про это уже писал, в общем-то.

В этом случае каждая общность временна, и имеет рамки отдельной темы, за которую в данный момент борются сторонники одного или другого решения.

Каждый имеет право решать за себя, не передавая его на несколько лет клике жуликов, декларирующей борьбу за результат. Мыслящий человек конечно рано или поздно понимает, о каком результате речь - не более, чем о личной власти.

Только искоренив это паразитическое явление, наше общество сможет выйти на путь развития и прогресса.

Не верьте тому, кто зовёт вас вступить в какую-то партию ! Вами хотят воспользоваться, взамен запудрив мозги и обещая блага, при этом не собираясь их вам давать. Ведь нельзя дать всем всё, а именно это партии и обещают. Если вы состоите в какой-либо партии, выходите из неё, это наиболее разумный выбор для свободного человека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий