воскресенье, 2 мая 2010 г.

Иерархия

Если есть какая-то система, и человеку извне требуется вступить во взаимодействие с этой системой, первый, с кем этот человек завязал контакт, должен отвечать за систему в полном объёме.

Пример : клиент какой-то телекоммуникационной компании обращается с проблемой. С момента, когда "Ирина" взяла трубочку и до момента решения проблемы эта самая Ирина и есть для человека вся компания.

Большинство коммерческих организаций примерно так себе и представляют положение вещей. И стараются ему следовать, в меру своих возможностей. Конечно, не у всех получается, тем не менее.

Вопрос - почему государство всяческими способами этому противится ? Ответ - потому что у лиц, представляющих государство, нету общности интересов. Иначе говоря, им глубоко положить на то, что там в другом отсеке, они не на одной лодке.

Задача общества - поместить всех чиновников в одну лодку, по крайней мере друг с другом. Даже в случае чёрного ящика, имея доступ к шлангам подачи топлива и окислителя, общество будет иметь полный контроль над внутренностями ящика.

Если идти по другому пути - ковыряться во внутренностях этого ящика, извлекая на свет наиболее прогнившие его части, с возгласами и лозунгами - результата будет ровно ноль, не более. Потому что нельзя решить проблему, оставляя нетронутыми причины её рождения.

Нужен доступ к шлангам, и воля подать команды этому ящику, другого не дано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий