суббота, 22 мая 2010 г.

Роскошь

Согласно Далю, применительно к жизни: излишество удобств, хвастливой тороватости, расточительность на насущное, на убранства, пищу, на все жизненные потребности

Согласно стилю современной жизни: правило.

Будь ты самым обычным клерком, обязан взять кредит и ездить на дорогой тачке. Будь ты беден как церковная мышь, возьми себе тряпок и телефон за штуку баксов. Ну, а уж если богат, так должен быть богат не менее, чем приличные люди.

Роскошь. - это символ денег, которые могли бы быть потрачены на что-то полезное. Это квинтэссенция эгоизма. Полюс, обозначающий твою причастность к бесполезным в высшей степени потребителям.

Стыдно идти в магазин, и покупать яблоки или апельсины, когда знаешь, что в это же время много лет назад сотни тысяч умирали от голода. А когда узнаёшь, что сейчас голодают более 1 000 000 000 человек, то становится совсем не по себе.

Серафим Саровский в один из периодов своей жизни носил за плечами котомку, наполненную песком и камнями, поверх которых всегда лежало Евангелие. Когда его спрашивали для чего он носит такую тяжесть, старец смиренно отвечал словами преподобного Ефрема Сирина: "Томлю томящего мя".

Почему эгоизм и разврат поощряется, а нестяжательство и смирение осуждается ? Зачем люди не сопротивляются культивированию зла ?

Символы власти в этом мире - чего они стоят ?

Почему часто только болезнь человека или его близкого толкает его к святыням ?

Не сужу, сам такой во многом. Просто вопросы, на которые не нахожу ответа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий