воскресенье, 9 мая 2010 г.

Что делает экономику экономикой

Посмотрите - какие страны Евросоюза в кризисе ? Греция (услуги: туризм), прибалтика (эти вообще, ничего не то что не производят, но даже и наоборот, последнюю АЭС заглушили), Португалия (у них получше, всё-таки судостроение есть). В общем те, кто жил за счёт Германии.

Что такое Германия ? Это, прежде всего, машиностроение, станки. Без станков нельзя сделать ничего, нельзя сделать другие станки, которые сделают станки, на которых сделают автомобили, например.

Вот я купил своей жене заварной чайник, несколько лет назад. Сделан в Германии. Сделан, в общем-то, без особых изысков. Видно все швы, как варили, чем варили. Но - хорошая нержавеющая сталь, всё выполнено аккуратно. А как его Маша юзает - и на плите вроде и везде. В общем, в полный рост. А вот если бы я взял китайский какой-нибудь, его бы уже не было, а этим будут пользоваться, когда меня не будет, уверен.

Вопрос - почему в Германии делают чайник из хорошего материала, сваривают навечно, и вообще для людей ? Ответ - культура производства.

Собственно, вот почему кризис. Те, кто ничего делать не умеют, и не хотят (в Греции и 13 и 14 зарплаты есть), те и являются обузой для живущих своим трудом. Обузой для тех, кто умеет строить станки, варить чайники, конструировать автомобили.

В России уже не умеют делать автомобили, не хотят варить чайники, а станки уже выпускать просто некому, да и невыгодно это.

Пока не будет сделано всё для того, чтобы машиностроение стало самой выгодной отраслью экономики, России быть сырьевым придатком, а народ будет заложником сырьевого рынка, что бы не говорилось с высоких трибун.

С этой стороны характерно поведение текущего режима. Сколько они лет "объединяют авиастроительную отрасль" - это уже само за себя говорит, уже и самолёты кто хотел, купил другие, импортные, тем более налоговый режим благоприятствовал. Сколько бы не говорили о поддержке ВАЗа - ни одной новой модели он не выпустил, а старые принципиально не улучшил. Булава уже упала сколько раз-то ? Хоть один крупный боевой корабль построили ?

В общем, в состоянии проедание нефтегазовых денег у нашей страны один путь - вымирание непрофильных отраслей, а также "излишков" населения. Как Греция, наша страна зависит от того, куда подует ветер.

Говорить о пирамиде потребления этих нефтегазовых доходов смысла нет, это и так все видят.

Так что, какие бы патриотические лозунги не вещали наши руководители, как бы не убеждали, что нужно гордиться, верить им не нужно.

Гордиться нужно не сферическим конём в вакууме, а реальным чайником, машиной, станком. Пока этого нет, лже-патриотизм яйца выеденного не стоит.

Тем, кто собирается на митинги поддержки политика правительства, советую взять лопаты и тачки и разгрести завалы мусора на задних дворах. Хотя бы. Пользы от этого точно будет больше.

Экономика - это когда работают, когда производят. Всё остальное - фикция, карточный домик.

Комментариев нет:

Отправить комментарий