вторник, 15 апреля 2008 г.

Отладка Django

В своё время долго искал, как это лучше сделать, поэтому пишу тут.

Значит, нам понадобятся три вещи:
  1. Eclipse
  2. PyDev
  3. время на установку и настройку
Я пользуюсь Ubuntu (в данный момент времени пока что 7.10, но скоро выйдет новая версия), поэтому процесс установки Eclipse опишу одной фразой - скачал и распаковал бинарный релиз в ~/eclipse. Как это под Windows, не знаю :-)
Ставить PyDev можно, как визуально описано тут. PYTHONPATH в настройках PyDev, я по-моему, даже не трогал, всё само настроилось.

После того, как установлены Eclipse и PyDev, нужно создать новый проект, указав в качестве рабочего каталога тот, в котором находятся исходники Django-проекта. Eclipse импортирует файлы, и они появятся в виде дерева каталогов проекта слева в навигаторе. Это если вы не пользуетесь svn.

Я пользуюсь, поэтому помимо вышеуказанных инструментов сразу поставил Subclipse. В такой конфигурации новый проект создаётся импортом из svn (File-New Project-Checkout Projects From SVN). Каталог для файлов будет использован либо тот, что по умолчанию, либо тот, что укажете. У меня есть ~/projects, там был создан каталог для проекта из SVN.

Итак, инструменты настроены (кстати, покопайтесь в настройках, там можно поменять под себя массу вещей), проект создан, как отладить ?

Очень просто. Открывается Run-Open Debug Dialog, Python Run, жмётся кнопка New (вверху слева), и задаются такие параметры: Project - текущий проект, Main Module - полный путь к manage.py проекта, проверяется PYTHONPATH (чтобы там был Django), переход на закладочку Arguments, в Program Arguments пишется runserver --noreload. Всё.

Теперь можно расставлять брейки и наслаждаться отладкой по кнопочке F11. Кстати, если не установлен psyco, лучше сразу поставить, т.к. это посоветует отладчик :-)

Мне Eclipse и PyDev сэкономили кучу времени, т.к. сами понимаете, без отладчика, как без рук.

Ещё на эту же тему есть отличный пост Максима Деркачёва про удалённую отладку.

В общем, советую !

Комментариев нет:

Отправить комментарий